Tu plataforma de viajeSaltar navegación
Ushuaia

Aeropuerto Malvinas Argentinas

Aeropuerto Internacional de Ushuaia - Malvinas Argentinas

Ofertas al aeropuerto Malvinas Argentinas

¡Aprovecha las ofertas de vuelos baratos!

Mapa

Reseñas

Malvinas Argentinas Aeropuerto
9 opiniones
4.2
Localización4.3
Sala de espera cómoda4.1
Señales de terminal4.5
Tiendas3.8
Estacionamientos4.3
Hoteles base4.7
Limpieza4.1
Servicios4.0
Llegada3.6
Robert

23 diciembre 2022

1.9

Smallish

No shops, no long term waiting for next flights, minimum food service (terminal c) 45 minutes to downtown

Localización3.0
Sala de espera cómoda1.0
Tiendas1.0
Limpieza2.0
Servicios1.0
Llegada2.0
Gustavo Agustin

1 julio 2025

5.0

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Yo

27 marzo 2020

3.0

Localización3.0
JAVIER

7 marzo 2020

4.1

Localización4.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal4.0
Tiendas4.0
Estacionamientos4.0
Limpieza4.0
Servicios4.0
Llegada4.0
John

21 febrero 2023

4.0

Marie

15 marzo 2020

4.5

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles base5.0
Limpieza4.0
Servicios5.0
Llegada1.0
Pasażerka

26 noviembre 2019

5.0

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Tiendas5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Llegada5.0
Richard

24 noviembre 2019

3.6

Localización4.0
Sala de espera cómoda4.0
Señales de terminal3.0
Tiendas3.0
Estacionamientos3.0
Hoteles base4.0
Limpieza4.0
Servicios4.0
Llegada3.0
Gustavo

9 noviembre 2019

5.0

Localización5.0
Sala de espera cómoda5.0
Señales de terminal5.0
Limpieza5.0
Llegada5.0
Información

El Aeropuerto Internacional “Malvinas Argentinas” es el más austral del país y del mundo. Se encuentra ubicado a unos 5 kilómetros del centro de la ciudad de Ushuaia, en una pequeña península situada entre las bahías de Ushuaia y Golondrina. Desde allí se realizan vuelos de cabotaje a la mayoría de los puntos de la Patagonia, como así también hacia Buenos Aires y algunos vuelos internacionales.

Llegada

Aeropuerto Internacional de Ushuaia - Malvinas Argentinas
Ushuaia - Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur

Existe un servicio de minibuses dentro de la terminal aérea.

Aparcamiento

Estacionamiento gratuito con disponibilidad para 190 vehículos.

Servicios

Gastronomía: bar y confitería.

Contacto

Aeropuerto Internacional de Ushuaia - Malvinas Argentinas
Ushuaia - Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur

Teléfono:

Preguntas frecuentes

✔️ ¿Qué aerolíneas vuelan desde el aeropuerto Malvinas Argentinas?

La lista actual de aerolíneas que ofrecen vuelos desde y hacia Malvinas Argentinas se puede encontrar directamente en nuestra página web.

✔️ ¿Cuándo hay los vuelos más baratos desde Malvinas Argentinas?

Las ofertas de las aerolíneas cambian constantemente. Para ayudarte a encontrar los billetes más baratos, siempre supervisamos las ofertas disponibles y, si establece nuestra Alerta de Precios, le informaremos sobre las mejores.

✔️ ¿El aeropuerto Malvinas Argentinas opera los vuelos de conexión?

En eDestinos.com.do, ofrecemos la función MultiLine, gracias a la que puede buscar los vuelos de conexión incluso con las aerolíneas que no colaboran directamente entre sí.

✔️ ¿Cuál es el horario del despegue y del aterrizaje en Malvinas Argentinas?

La tabla de llegadas y salidas presentamos en nuestra página web debajo de la lista de ocasiones. Además, en la página web se puede encontrar la información relacionada con el servicio del aeropuerto.

¡Eh! Descarga la app de eDestinos y viaja incluso más cómodamente.

Nuevas ofertas cada día: vuelos, vacaciones, escapadas
Cómoda gestión de reservas
¡Todo lo que importa, siempre al alcance de tu mano!
Botón de Apple StoreBotón de Google Play

¡Los suscriptores del boletín viajan más barato!

El boletín incluye ofertas especiales que no encontrarás en ningún otro sitio. ¡Únete y disfruta!